31 octubre, 2020

Con éxito se llevó a cabo la segunda válida de Ciclomontañismo en Caldas, Boyacá

En el municipio de Caldas se llevó a cabo la segunda válida de Ciclomontañismo de la cuarta versión de la Copa “Boyacá Raza de Campeones” (modalidad Cross Country), en donde participaron alrededor 200 deportistas en 6 categorías.

Foto: Prensa Boyacá Raza de Campeones

En el municipio de Caldas se llevó a cabo la segunda válida de Ciclomontañismo de la cuarta versión de la Copa “Boyacá Raza de Campeones” (modalidad Cross Country), en donde participaron alrededor 200 deportistas en 6 categorías.

Publicidad

La deportista Carolina Pinilla, oriunda de Chiquinquirá, y vencedora de la Open, manifestó sentirse a gusto con su triunfo ya que fue el resultado del esfuerzo y tiempo invertidos para lograr un excelente resultado.

“Muy contenta por el triunfo, hemos venido entrenando muy fuerte y acá están los resultados; la copa cada vez coge más fuerza y el nivel de ahora es altísimo por eso quedo aún más contenta”, indicó Pinilla.

En la categoría de damas la clasificación quedó de la siguiente manera:

Damas junior: María Salamanca (Bicicletas Quiroga) primera, Derly León (Caldas) segunda, Luisa Rodríguez (Gachancipá) tercera, cuarta Paula Malaver (Bicicletas Quiroga) y María Galindo (Team Garagoa) quinta.

Damas open: Diana Pinilla (Boyacá Es Para Vivirla) primera, segunda Flor Delgadillo (Boyacá Es Para Vivirla), el tercer lugar para Gabriela Bejarano (Boyacá Es Para Vivirla), cuarto Lyly Coy (Moniquirá) y quinto para Diana Villarreal (Nueva Generación).

La categoría de caballeros quedó de la siguiente manera:

Categoría infantil: Diego Antonio (Caldas) primero, Nestor Gómez (Team Specialized Tugo) segundo; Juan León (Bicicletas Quiroga) tercero, Anderson Fagua (Oicatá) cuarto y  Luis Vargas (Caldas) quinto.

Categoría prejuvenil: Javier Torres (Bicicletas Quiroga) primero, Camilo Gómez (Team Specialized) segundo, Jhondeyby Arévalo (Gachancipá) tercero, Yimer Antonio (Caldas) cuarto y Julián Rodríguez (Team Specialized) quinto;

Categoría juvenil: Cristian Albornoz (Caldas) primero, Juan López (Rap) segundo,  Nelson Peña (Caldas) tercero, cuarto Cristian Galindo (Team Garagoa) y quinto Danilo Pineda (Chíquiza).

Categoría Open: Wldy Sandoval (Bicicletas Strongman) primero, Hilvar Malaver (Team Specialized) segundo, Carlos Pinilla (Bicicletas Quiroga) tercero, Yeison Castillo (Samacá) cuarto y Yeison Chia (Boyacá Es Para Vivirla) quinto.

Este próximo domingo 7 de julio la parada se realizará en el municipio de Ventaquemada.

Deja un comentario