31 octubre, 2020

Finalizan los “Intercolegiados Boyacá Bicentenario” y el Colegio de Boyacá queda de campeón

El Colegio de Boyacá de la ciudad de Tunja ha sido catalogado como el nuevo campeón de los “Intercolegiados Boyacá Bicentenario”, en el cual compitieron instituciones educativas de todas partes del departamento.

Foto: Prensa Supérate

El Colegio de Boyacá de la ciudad de Tunja ha sido catalogado como el nuevo campeón de los “Intercolegiados Boyacá Bicentenario”, en el cual compitieron instituciones educativas de todas partes del departamento.

Publicidad

Este dato fue entregado luego de haber llevado a cabo el noventa por ciento de las competencias en las que el Colboy queda como campeón por segundo año consecutivo en estas justas deportivas y que clasifica en la categoría de baloncesto a la final nacional.

El Colegio de Boyacá se ha destacado en esta clase de eventos por su importante participación a nivel regional ya que hasta la fecha cuenta con 58 medallas de oro, 27 de plata y 38 de bronce (123 en total). En segundo lugar quedó la Institución Educativa  Integrado Joaquín González Camargo del municipio de Sogamoso la cual cuenta con  31 oros, 36 platas y 22 bronces (89 medallas).

“Un total de 4300 deportistas a nivel general participaron de esta cuadragésima sexta versión de los Juegos Supérate en el departamento; el primer y segundo lugar están definidos. Nos hace falta realizar la disciplina de boxeo (irá del 7 al 9 de octubre en el coliseo de Indeportes Boyacá), por sugerencia de la Liga, de modo que podrían presentarse cambios en el tercer lugar”, señaló Fernán Medina, coordinador del programa de Juegos Supérate Intercolegiados para Boyacá.

Publicidad

Durante tres semanas se llevaron a cabo las distintas jornadas deportivas en las que semanalmente participaban de 600 a 900 competidores en Tunja, en Paipa de 300 a 700, en Duitama de 200 a 300 y en Sogamoso de 200 a 300.

Esta es la lista con los resultados en la fase final departamental:

Baloncesto 

Juvenil Masculino

1. I.E. Gustavo Romero Hernández de Tibaná

2. I.E. José Joaquín Casas de Chiquinquirá

3. Colegio Nuestra Señora del Rosario de Sogamoso

Juvenil Femenino

1. I.E. Técnica Firavitoba de Firavitoba

2. I.E. Santo Tomás de Aquino  de Duitama

3. Colegio de Boyacá de Tunja

Prejuvenil Masculino     

1. I.E. Rafael Reyes de Duitama

2. Colegio Nuestra Señora del Rosario de Sogamoso

3. I.E. Rafael Bayona Niño de Paipa

Prejuvenil Femenino

1. Colegio de Boyacá de Tunja

2. I.E. Normal Superior de Saboyá

3. I.E. José Santos Gutiérrez de El Cocuy

Fútbol de Salón

Juvenil Femenino

1. I.E. Técnico Gustavo Jiménez de Sogamoso

2. I.E. Nuestra Señora de Las Mercedes de La Uvita

3. San Alberto Magno de Moniquirá

Juvenil Masculino

1. Colegio de Boyacá de Duitama

2. I.E. Gonzalo Suárez Rendón de Tunja

3. I.E. Lucas Caballero Calderón de Tipacoque

Prejuvenil Femenino

1. I.E. Nuestra Señora de Nazareth de Chinavita

2. I.E. Nuestra Señora del Rosario de Sativanorte

3. I.E Ramón Barrantes de Pisba                                      

Prejuvenil Masculino

1. I.E. Pedro José Sarmiento de Socha

2. Colegio Guillermo León Valencia  de Duitama

3. I.E. San Isidro de Boyacá

Fútbol Sala

Juvenil Femenino

1. Colegio La Presentación de Duitama

2. I.E. El Rosario de Paipa

3. I.E. Nuestra Señora del Rosario de Boavita                                     

Juvenil Masculino

1. I.E. José Joaquín Casas de Chiquinquirá

2. I.E. Enrique Olaya Herrera de Guateque

3. Colegio Cooservicios de Tunja                                   

Prejuvenil Femenino

1. I.E. San Ignacio de Loyola de Otanche

2. I.E. Técnico Agropecuario de Chiscas

3. Colegio de Boyacá de Duitama

Prejuvenil Masculino

1. I.E. Nuestra Señora de La Antigua  de Nuevo Colón

2. I.E. Valentín García de Labranzagrande

3. I.E. Nacionalizado de Pauna

Voleibol Sala

Juvenil Femenino

1. I.E. El Rosario de Paipa

2. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá

3. I.E. Téc. Municipal Rafael Reyes de Duitama

Juvenil Masculino

1. I.E. Politécnico Álvaro González Santana de Sogamoso

2. Gimnasio Campestre del Norte de Tunja

3. I.E. Téc. Santo Tomás de Aquino de Duitama

Prejuvenil Femenino

1. Colegio Nacionalizado La Presentación de Duitama

2. I.E. Silvestre Arenas de Sogamoso

3. Country Billingual School de Cómbita                                   

Prejuvenil Masculino

1. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá

2. I.E. Héctor Julio Gómez de Sutamarchán

3. I.E. Téc. José Ignacio de Márquez  de Ramiriquí

Fútbol

Juvenil Femenino

1. I.E. Carlos Arturo Torres Peña de Santa Rosa de Viterbo

2. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá

3. Colegio Guillermo León Valencia  de Duitama                             

Juvenil Masculino

1. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá

2. I.E. Silvino Rodríguez de Tunja

3. Colegio Guillermo León Valencia  de Duitama

Prejuvenil Masculino

1. Colegio Seminario Dioscesano de Duitama

2. I.E. Antonio Nariño de Moniquirá

3. Liceo Cooperativo Campestre de Sogamoso

Publicidad

Deja un comentario