24 febrero, 2021

Esta es la lista de los 123 alcaldes nuevos del departamento de Boyacá

Después de las elecciones territoriales en las cuales los colombianos salieron a votar para elegir gobernadores, alcaldes, concejales y diputados, se dio a conocer que el departamento de Boyacá fue ejemplo nacional por la participación masiva de sus electores en las urnas.

Después de las elecciones territoriales en las cuales los colombianos salieron a votar para elegir gobernadores, alcaldes, concejales y diputados, se dio a conocer que el departamento de Boyacá fue ejemplo nacional por la participación masiva de sus electores en las urnas.

Según el reporte de las autoridades electorales, más de 663.000 boyacenses salieron a las calles a votar por los 123 candidatos a las alcaldías de todo el departamento, representando así una participación del 72%.

Publicidad

Después de elegir, esta es la lista de los 123 nuevos alcaldes que trabajarán en los diferentes municipios a partir del próximo año.

Almeida: Orlando Castañeda Montenegro partido de la U

Aquitania: Héctor Orlando Barrera, de la coalición Partido Conservador y ASI

Arcabuco: Yamith Rodrigo Rodríguez de la coalición CD, Conservador y Liberal.

Belén: Óscar Eduardo Boada Castro, ASI

Berbeo: Daniel López Vallejo, Alianza Verde y La U

Beteitiva: Edwín René Parra, Cambio Radical

Boavita: Fabio Figueroa Jiménez, Alianza Verde

Boyacá: Rafael Antonio Rativa, Coalición Alianza Verde y Liberal

Briceño: Beatriz Páez Castellanos, Alianza Verde

Buenavista: Miguel Antonio Castillo, Coalición CD, La U, Cambio Radical

Busbanza: William Orlando Peñaloza, Alianza Verde

Caldas: Isnardo Alfonso Castellanos, Coalición CD y Liberal

Campohermoso: Jaime Yesid Rodríguez, CD

Cerinza; Juan Alcibiades Cely, Partido Conservador

Chinaita: Fiyer Alexander Urrego, Alianza Verde

Chiquinquirá: Wilmar Ancizar Triana González de Cambio Radical, Liberal, La U y ASI

Chiquiza: Elkin Yamid Suárez, Alianza Verde

Chiscas: Camilo Andrés Caicedo, Coalición ASI y Cambio Radical

Chita: José Miguel Velandia, Cambio Radical

Chitaraque: Fabian Armando Silva, Coalición Cambio Radical y CD

Chivatá: Rafael Antonio Fonseca, Coalición ASI y La U

Chivor: Didier Aurelio Martínez, CD

Ciénega: Ramiro Fonseca, CD

Cómbita: Nelson Pérez Súarez, Coalición CD, Liberal, Conservador, La U, ASI

Coper: Aurora del Carmen Nieto Molina, Coalición ASI, La U y Conservador

Corrales: Pedro Antonio López Prieto, Partido Conservador

Covarachía: Wilson Isay Moreno, Partido Conservador

Cubará: Aura Benilda Tegria Cristancho, Coalición Liberal, Verde y MAIS

Cucaita: José Moisés Castillo, Partido Conservador

Cuitiva: Segundo Aldemar Toca Suárez, Coalición Alianza Verde y La U

Duitama: Constanza Isabel Ramírez Acevedo de Cambio Radical

El Cocuy: Tomás Ruiz Silva. CD

El Espino: Edberto José Jaime, Partido Conservador

Firavitoba: Emiliano Alfonso Chaparro, Coalición Alianza Verde y Liberal

Floresta: Wilmar Julián Rincón, Alianza Verde

Gachantivá: Pedro Alonso Aguillón Puentes, Partido Conservador

Gameza: José Alirio Ochica Pérez, Coalición Alianza Verde y MAIS

Garagoa: Fabio Augusto Arévalo, Coalición MAIS, Liberal y Cambio Radical

Guacamayas: Wilson Fernando Barón, Partido Conservador

Guateque: Iván Camilo Camero, Coalición CD, Cambio Radical, Conservador y ASI

Guayatá: Jhon Santiago Ruiz, Partido Conservador

Guïcan: Juan de Jesús Estupiñan Pérez, Coalición CD y La U

Iza: Robinson Leandro Salamanca, Coalición CD y Conservador

Jenesano: Nubia Jacqueline Caro, Coalición Alianza Verde, Liberal, La U y MAIS

Jericó: Mayerly Baéz Merchán, La U

Labranzagrande, Erika Paola Peña, Coalición MAIS y Cambio Radical

La Capilla: Raúl Hernando Rodríguez, Alianza Verde

La Uvita: Ronald Gerardo Cordero, Alianza Verde

La Victoria: Leonardo Vega, Coalición ASI, Liberal y Cambio Radical

Macanal, Javier Andrés Solano Rojas, CD

Maripí: Imer Yaridma Parra Monroy, Coalición Liberal, Alianza Verde

Miraflores: Fredy Alexander Holguín, Alianza ver y ASI

Mongua: Marco Fidel Silva Rojas, Conservador

Monguí: Osvaldo Pérez Quiroz, CD

Moniquirá; José Colodomiro Ariza, MAIS

Motavita; Mery Mozo Fonseca, Coalición CD, Cambio Radical, Liberal y La U

Muzo: Neicer Albeiro Susa, Coalición Liberal, CD, Cambio Radical y La U

Nobsa: Alfredo Hernando Niño Sierra, Coalición, AICO, Liberal, Conservador, La U.

Nuevo Colón: Héctor Wilson Castelblanco, Alianza Verde

Oicatá: Fredy Alexander Garzón, Coalición Polo, Liberal, Verde

Otanche: Evelio Puentes Rocha, Alianza Verde

Pachavita: José Fernando Roa, Coalición Verde y La U

Páez: Juan Diego Morales, Coalición Verde, La U y Liberal

Paipa: Fabio Medrano de la Alianza Verde

Pajarito: Jesús Noe Riveros, La U

Panqueba: Jorge Mario Ibáñez, Coalición Liberal, Conservador, CD y La U

Pauna: Henry Iván Matallana, CD

Paya: Benjamín Pérez Cristancho, Coalición MAIS y Verde

Paz de Río: Edward Edixon Archila González, Coalición Liberal y Verde

Pesca: Manuel Alejandro Tambo, Coalición Polo, Verde y Liberal

Pisba: Wilton Giovani Ruiz Correa, Coalición ASI y Verde

Puerto Boyacá: Jicly Mutis de Cambio Radical, La U, Liberal

Quipama: Carlos Alberto Ávila Cepeda, AICO

Ramiriquí: José Moisés Aguirre Sanabria, Liberal

Ráquira: José Hernán Sierra Buitrago, CD

Rondón: Sandro Rodolfo Borda, Verde, Cambio Radical, Verde y Liberal

Saboyá: Jeferson Leonardo Ortiz Sanabria, La U, Liberal y Cambio Radical

Sáchica: Hugo Buitrago, Coalición CD y Liberal

Samacá: Luis Alberto Aponte, Coalición Verde y la U

San Eduardo: Miguel Antonio Mora, Coalición CD y Liberal

San José de Pare: Juan José Suárez Otálora, Coalición CD, La U y Cambio Radical

San Luis de Gaceno: Juan Carlos Buitrago Salgado, ASI

San Mateo: Miltón Díaz Bonilla, Alianza Verde

San Miguel de Sema: Oscar Triviño Gil, Conservador

San Pablo de Borbur: Neyder Mauricio Obando, Coalición Liberal y Verde

Santa María: Pablo Antonio Bernal Sánchez, Coalición CD, La U y Conservador

Santa Rosa de Viterbo: Wilson Ricardo Báez Solano, Coalición Cambio Radica y ASI

Santa Sofía: William Gustavo Parra, Conservador

Santana: Raúl Fernando Moreno, Coalición Alianza Verde y Liberal

Sativanorte: Jimeno García, Alianza Verde

Sativasur: Edison Manuel Aparicio, Coalición CD y Conservador

Siachoque: Jairo Grijalba Lancheros, Coalición CD y Cambio Radical

Soatá: Carlos Javier Gutiérrez, Coalición CD, Cambio Radical y Conservador

Socotá: William Eusebio Correa, CD

Socha: Zandra María Bernal, Coalición CD, Cambio Radical y Conservadores

Sogamoso: Rigoberto Alfonso Pérez de la Alianza Verde

Somondoco: Edison Rolando Gaitán Roa, Alianza Verde

Soracá: José Misael Nova, Partido de la U

Sotaquirá: Henry Santiago Suta Toca, MAIS

Susacón: Sivio Alberto Rincón Ortega, Conservador

Sutamarchán: Francisco Javier Villamil, Coalición La U y Cambio Radical

Sutatenza: Oscar Yovany Montenegro, Conservador

Tasco: Juan Yesid Cusba, Coalición Cambio Radical y La U

Tenza: José Luis Gómez, Coalición, CD, Cambio Radical y La U

Tibaná: Gustavo Alexander García, Coalición Alianza Verde, Cambio Radical y Liberal

Tibasosa: Gloria Cecilia Palacio, Coalición Liberal, Conservador y La U

Tinjacá: Alsilver Sierra Mendieta, Conservador

Tipacoque: Carlos Nelson Díaz, Coalición Verde, Cambio Radical, La U, ASI

Toca: Segundo Crisanto Ochoa, Coalición MAIS, La U y otro

Togüi: German Augusto Sánchez, Coalición Liberal y La U

Tópaga: Álvaro Henry Barrera, Conservador

Tota: Eriverto Cruz Riaño, Coalición ASI, CD, Liberal y Conservador

Tunja: Luis Alejandro Fúneme, Coalición Conservador, Liberal y ASI

Tununguá: Ermes Uriel Cómbita Santana, Liberal

Turmequé: Pedro Antonio Murillo, Liberal

Tuta: Wilblin Yesid Soto, Coalición Cambio Radical, ASI, La U y Conservador

Tutazá: Jhon Alexander Ortiz, Alianza Verde

Úmbita: Rafael Ernesto Ramírez, Coalición CD, Conservador y Cambio Radical

Ventaquemada: Nelson Bohorquez Otálora, Coalición CD, Conservador y Cambio Radical

Villa de Leyva: Josué Javier Castellanos Morales de la Alianza Verde

Viracachá: Gregorio Rodríguez Soler, Coalición, Conservador, CD, Liberal y Cambio Radical

Zetaquira: Oscar Yamid Ramírez, Coalición MAIS y Liberal

Deja un comentario