25 febrero, 2021

Equipo boyacense de Canotaje se lució durante los Juegos Nacionales de Bolívar 2019

La delegación boyacense de Canotaje aportó cuatro medallas a los triunfos que el departamento ha logrado en los XXI Juegos Nacionales Bolívar 2019, con lo cual se completan 21 medallas hasta la fecha, posicionando a Boyacá de tercero en la general.

Foto: Gonzalo J. Bohórquez / Prensa Indeportes Boyacá

La delegación boyacense de Canotaje aportó cuatro medallas a los triunfos que el departamento ha logrado en los XXI Juegos Nacionales Bolívar 2019, con lo cual se completan 21 medallas hasta la fecha, posicionando a Boyacá de tercero en la general.

El equipo de Canotaje fue fundamental para lograr que Boyacá se sitúe en el top 3 de la tabla general, solo después de Bogotá y Antioquia. Los boyacenses, a cargo del entrenador  William Quesada, han logrado hasta el momento un total de 4 medallas de oro, 12 de plata y 5 de bronce.

“Una medalla bastante luchada (C2, 200 metros, junto con Nataly Vega), dimos el cien por ciento, una pista muy dura, contenta con esta medalla para los boyacenses, me siento muy orgullosa de este resultado”, señaló Leydy Daza, una de las deportistas de la competencia.

Publicidad

Las competencias estuvieron reñidas dado el alto nivel deportivo que los demás departamentos del país mostraron a lo largo de cada jornada. Sin embargo, Boyacá logró enseñar su nivel de excelencia y su destreza que sobresalió en muchas de las categorías del evento.

“Son cuatro años de trabajo, esforzándonos al máximo, nuestras compañeras y yo estuvimos enfocadísimas en ese oro (el K4 500 metros); un saludo a los boyacenses en general, nosotros llevamos a Boyacá es en el alma”, mencionó Adriana Pita, oriunda de la Perla de Boyacá.

Así quedaron los resultados de las pruebas de Canotaje:

Resultados Canotaje completos

Fueron tres días de ardua competencia, en los que se dieron los siguientes resultados:

1000 metros (sábado 16 de noviembre)

Leocadio Pinto Vega, oro, K1 masculino

Daniel Alfonso Pacheco, bronce, C1 masculino

Adriana Pita Niño, plata, K1 femenino

Luis Francisco García y Edwin Leonardo Barón, plata, K2 masculino

Daniel Alfonso Pacheco y Carlos Alfredo Vega, plata, C2 masculino

Miguel Ángel Torres, Leocadio Pinto Vega, William Alexander Peña y Luis Francisco García, bronce, K4 masculino (1000 metros)

500 metros (domingo 17 de noviembre)

Adriana Pita, plata, K1 femenino

Leocadio Pinto, plata, K1 masculino

Daniel Pacheco, plata, C1 masculino

MiguelTorres y Luis García, plata, K2 masculino

Laura Pacheco y Melania Cobaría, plata, C2 femenino

Nataly Vega y Leydy Daza, bronce, C2 femenino

Luis García, Leocadio Pinto, eonardo Barón y Miguel Torres, plata, K4 masculino

Laura Pacheco, Melania Cobaría, Adriana Pita y Katerine Moreno, K4 femenino

200 metros (lunes 18 de noviembre)

Leonardo Barón, plata, K1 masculino

Miguel Torres y Leonardo Barón, oro, K2 masculino

Adriana Pita, plata, K1 femenino

Laura Pacheco y Katerine Moreno, plata, K2 femenino

Laura Pacheco, Melania Cobaría, Adriana Pita y Katerine Moreno, plata, K4 femenino

Carlos Vega y Daniel Pacheco, bronce, C2 masculino

Leidy Daza y Nataly Vega, oro, C2 femenino.

Deja un comentario